Programación

Programación

IV Muestra de videoarte y video experimental Intermediaciones
Medellín, Octubre 3 al 6 de 2017
 

Para esta IV Muestra Intermediaciones traemos al público 38 obras de creadores colombianos, y 63 trabajos de artistas internacionales; obras de videoarte, video danza, video experimental, animación,  video performance y cine experimental, serán presentadas en las 12 sedes que este año se unen a la muestra:

 

Museo de Arte Moderno de Medellín - MAMM/ Inauguración, martes 3 de octubre

 

Universidad de Antioquia Cineclub Cineísmo/ Miércoles 4 de octubre

 

Cámara de Comercio de Medellín/ Miércoles 4 de octubre

 

Bellas Artes / Miércoles 4 de octubre

 

Platohedro/ Miércoles 4 y viernes 6 de octubre

 

Casa de la Cultura Fundación Confiar/ Jueves 5 de octubre

 

Casa Solaris / Jueves 5 de octubre

 

Parque Explora /Miercoles 4 al viernes 6 de octubre

 

Taller 7 / Jueves 5 de octubre

 

Universidad de Antioquia Cineclub Alucine/ viernes 6 de octubre

 

Cinemateca Municipal de Medellín Teatro Lido/ viernes 6 de octubre

 

Parque de los deseos / Viernes 6 de octubre

 

Continuamos con nuestra labor de formación de públicos y para la IV versión de Intermediaciones, adicional a las proyecciones de las secciones Muestra Local, Muestra Nacional, Muestra Internacional, y Narraciones Experimentales, ofreceremos dos talleres especializados: Taller de videodanza  CUERPO - CÁMARA - MOVIMIENTO, el cual será impartido del 4 al 6 de octubre, por los artistas Jennyfer Caro y Raúl Vidales del Colectivo CarnExperimento; y los días 5 y 6 de octubre realizaremos el Taller de Animación Experimental: MEDELLÍN CUADRO A CUADRO, a cargo de la artista Cecilia Traslaviña.

 

Como complemento a las proyecciones y los talleres, presentaremos dos clases magistrales:

 

El cine de Ensayo: Apoteosis de un Lenguaje Liberado y  la clase magistral: Relaciones entre la poesía y la animación.

 

Nuestra programación comienza el día martes 3 de octubre, en el Museo de Arte Moderno, donde inauguramos con la proyección de 15 trabajos de las secciones: Local, Nacional, e Internacional, y luego ofreceremos un concierto del grupo Militantex, quienes presentarán la obra: Banda sonora para el fin del mundo.

 

El miércoles 4 de octubre iniciamos proyecciones a las 12:00 a.m. en el cineclub Cineísmo de la Universidad de Antioquia, a donde llevaremos una sección de Narraciones Experimentales.

 

En la tarde del miércoles 4 de octubre, a las 5:30 p.m. se presentará la Clase Magistral: El cine de Ensayo, apoteosis de un lenguaje liberado, a cargo del escritor, crítico y realizador Santiago Andrés Gómez, en la Cámara de Comercio de Medellín; luego de la clase magistral se proyectará a las 7:00 p.m. el largometraje documental Inconsciente, del director argentino Lucas Turturro.

 

Ese mismo día podrán disfrutar de las proyecciones en: Bellas Artes, Sala Beethoven a la 6:15 p.m con una sección de Narraciones Experimentales, así como tendremos proyección a las 6:30 p.m en Platohedro, a donde llevaremos trabajos de la Muestra Local, Muestra Nacional y Muestra Internacional.

 

Para el día jueves 5 de octubre, ofreceremos a las 4:30 p.m una proyección especial de Narraciones Experimentales en la Casa de la Cultura de Confiar, y continuamos nuestra programación  a las 6:30 p.m en Casa Solaris, donde podrán ver trabajos de la Muestra Local, Nacional e Internacional; también estaremos en el Teatro Parque Explora a las 6:30 p.m con videos de la Muestra Local, Nacional e Internacional; y finalizamos ese día las presentaciones en Taller 7, donde proyectaremos trabajos de la Muestra Internacional y Narraciones experimentales a las 7:00 p.m.

 

El día viernes 6 de octubre, iniciamos proyección a las 12:00 m en el cineclub Alucine de la Universidad de Antioquia,  y continuaremos nuestra jornada académica en el Teatro Lido, donde tendremos la Clase Magistral: Relaciones entre la poesía y la animación a cargo de la artista invitada Cecilia Traslaviña, a las 4:30 p.m.

 

Las proyecciones de clausura se realizarán en:

 

Cinemateca Municipal de Medellín, Teatro Lido/ 6:30 p.m

 

Platohedro / 7:00 p.m

 

Parque de los deseos / 7:00 p.m

 

Los esperamos en la  IV Muestra de videoarte y video experimental Intermediaciones 2017.

 

Los invitamos a consultar toda la programación en: